Programación octava temporada

 Punto y Coma

Canal 15 Viernes a las 8:00 p.m.
(con repetición los domingos a la misma hora)

Canal 13 Domingos a las 12:30 m.d.

Programa Invitado/A Canal UCR 8pm Canal Trece
Libro Autor Invitado/a Transmisión Repetición Transmisión
Secretos perfectos (ver video) Alfonso Chase Marjorie Ross viernes 2 marzo domingo 4 marzo domingo 11 marzo
Los asesinatos de Mora y Cañas (ver video) Tomás Arias  Armando Vargas viernes 9 marzo domingo 11 marzo domingo 18 marzo
La posada de la luna (ver video) Felipe Castro Neli Nieto viernes 16 marzo domingo 18 marzo domingo 25 marzo
Las inundaciones y el siwä (ver video) Uri Salas Díaz María Eugenia Bozzoli viernes 23 marzo domingo 25 marzo domingo 8 abril
Una montaña de Aserrín Yanina Rovinski Sarita Rovinski/Inés Trejos viernes 6 abril domingo 8 abril domingo 22 abril
La frágil ciudad de las bestias Roberth Ramírez Esteban Mata viernes 13 abril domingo 15 abril domingo 29 abril
Literatura infantil y juvenil Gustavo Naranjo Carlos Rubio viernes 20 abril domingo 22 abril domingo 6 mayo
Con el lápiz en la mano Álvaro Rojas Salazar Carlos Cortés viernes 27 abril domingo 29 abril domingo 13 mayo
Los amores imaginarios Gustavo Arroyo Gustavo Solórzano viernes 4 mayo domingo 6 mayo domingo 20 mayo
Historia de la sexualidad Jacobo schifter Ellyn Kashack viernes 11 mayo domingo 13 mayo domingo 27 mayo
Noches de estreno con Hugo Díaz Carlos Morales Arnoldo Mora viernes 18 mayo domingo 20 mayo domingo 3 junio
Challenger Camilo Retana David Cruz viernes 25 mayo domingo 27 mayo domingo 10 junio
Promoción de la salud Gabriel Mejía Ramírez Guido Miranda Guillermo Miranda viernes 1 junio domingo 3 junio domingo 17 junio
Ideología de los vertebrados Mauricio Ventanas Gustavo Chaves viernes 8 junio domingo 10 junio domingo 24 junio
Mapas de Costa Rica y América Central José Alfredo Villalobos Enrique Villalobos Quirós viernes 15 junio domingo 17 junio domingo 1 julio
Escape a Kuna Yala Carolina Jiménez Virginia Borloz viernes 22 junio domingo 24 junio domingo 8 julio
Un castillo de naipes  Francisco Antonio Pacheco Daniel Garro viernes 29 junio domingo 1 julio domingo 15 julio
Onironautas Alberto Ortíz Sandi Antonio Alvarez viernes 6 julio domingo 8 julio domingo 22 julio
Zona en territorio del Alba Eunice Odio Jorge Chen/Rima de vallbona viernes 13 julio domingo 15 julio domingo 29 julio
El mundo de la piedad colonial Carmela Velásquez Miguel Picado viernes 20 julio domingo 22 julio domingo 5 agosto
El otro Damián Rodrigo Zúñiga Pablo Narval viernes 27 julio domingo 29 julio domingo 12 agosto
El teatro en la UCR  Patricia Fumero Juan Carlos Calderón viernes 3 agosto domingo 5 agosto domingo 19 agosto
Nada de todo aquello Carlos Francisco Monge Gabriel Baltodano viernes 10 agosto domingo 12 agosto domingo 26 agosto
Voces e intérpretes del tango Mijail Mondol Mario Zaldívar viernes 17 agosto domingo 19 agosto domingo 2 septiembre