Arranca la XX edición de los JUNCOS

La UNED estará representada por más de 100 deportistas


Este año, funcionarios de la UNED participarán en la disciplina de futbol


Sarita Morales pronuncia su discurso.Los XX Juegos Universitarios Costarricenses JUNCOS arrancaron este viernes en Heredia, bajo la organización de la Universidad Nacional (UNA). La máxima manifestación de confraternidad interuniversitaria en Costa Rica convocará este año a más de 100 deportistas y 25 funcionarios de la Universidad Estatal a Distancia (UNED) en varias disciplinas deportivas.


Aunque las justas arrancaron este viernes con futbol en el Estadio de Flores en San Joaquín, la inauguración oficial se realizará mañana sábado a las 6:00 p.m. en el Gimnasio de Promoción Estudiantil de la UNA. Una vez más, los  JUNCOS se proponen fortalecer los fines y principios de hermandad y deportivismo en las instituciones de Educación Superior involucradas.


Como parte de las actividades protocolarias de la inauguración, el rector de la UNED y presidente actual del Consejo Nacional de Rectores (CONARE), Luis Guillermo Carpio Malavasi, recibirá la bandera de la Federación Costarricense Universitaria de Deportes (FECUNDE), que acredita a la UNED como universidad organizadora de la Edición XXI de los Juncos, por su carácter rotativo –cada dos años- entre las casas estatales de educación superior.


Recordemos que FECUNDE es el organismo responsable de la coordinación y promoción del deporte universitario nacional y de servir de canal para el intercambio deportivo universitario internacional.


La noche del jueves, Carpio Malavasi tomó juramento a la delegación de deportistas que participará en los juegos. En la ceremonia, celebrada en la Sala Magna del Paraninfo Daniel Oduber Quirós, estuvieron presentes el equipo de entrenadores; la directora de Asuntos Estudiantiles, Adelita Sibaja; y la coordinadora del Área de Deportes, Sarita Morales Brenes, entre otros.


Como deportista nacional y encargada del deporte unediano, Morales Brenes emitió un emotivo discurso a los deportistas, en el que resaltó el compromiso y el esfuerzo de quienes dividen su tiempo en varias actividades académicas y familiares, sin dejar de lado los procesos de entrenamiento. A ellos, les instó a dar sus mejor desempeño en los JUNCOS.


Para este año, por gestiones del Sindicato de Trabajadores/as de la UNA (SITUN) ante FECUNDE fue avalada la participación de funcionarios universitarios en las competencias, en aras de alcanzar una mejor integración entre estudiantes y trabajadores de las universidades públicas.


Por ello, la UNED participará con un equipo de funcionarios en futbol, mismos que participan en Los Juegos Deportivos Laborales 2013.

A continuación, el calendario de juegos de la UNED.


Calendario competencias estudiantes

 

FECHA

HORA

EQUIPO

GENERO

LUGAR

V 19-4

9:00 A.M

FUTBOL UNED VRS UCR

MASCULINO

ESTADIO DE FLORES

S 20-4

8:00 A.M

BALONCESTO UNED-UCR

MASCULINO

GIMINASIO NACIONAL

S 20-4

12:00 P.M

FUTSAL UNED-UCR

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

S 20-4

6:00 P.M

INAGURACION

 

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 21 -4

11:00 A.M

FUTBOL UNED - ITCR

MASCULINO

ESTADIO DE FLORES

D 21 -4

12:00 p.m.

VOLEIBOL UNED-UCR

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 21 -4

2:00 P.M

BALONCESTO UNED-ITCR

MASCULINO

GIMNASIO NACIONAL

D 21 -4

2:30 P.M

VOLEIBOL UNED-UCR

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

L 22-4

8:00 A.M

FUTSAL UNED-U LATINA

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

L 22-4

7:45 A.M

ATLETISMO

 

ESTADIO NACIONAL

L 22-4

6:00 P.M

FUTSAL UNED-ULACIT

MASCULINO

GIMNASIO NACIONAL

L 22-4

8:00 P.M

BALONCESTO UNED-UNA

MASCUINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

K 23 -4

7:45 A.M

ATLETISMO

 

ESTADIO NACIONAL

K 23 -4

9:00 A.M

TENIS DE MESA

 

GIMNASIO DE LA ESCUELA CIENCIAS DEL MOVIMIENTO

K 23 -4

12:00 P.M

FUTSAL UNED-UCR

FEMENINO

GIMNASIO NACIONAL

K 23 -4

2:00 P.M

FUTBOL UNED-UTN

MASCULINO

ESTADIO SAN RAFAEL DE HEREDIA

K 23 -4

8:00 P.M

FUTSAL UNER-UNA

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

M 24 -4

07:30 a.m.

ATLETISMO

 

ESTADIO NACIONAL

M 24 -4

8:00 A.M

AJEDREZ

 

BIBLIOTECA JOAQUIN GARCIA MONGE UNA

M 24 -4

9:00 A.M

VOLEIBOL UNED-UNA

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

M 24 -4

9:00 A.M

TENIS DE MESA

 

GIMNASIO DE LA ESCUELA CIENCIAS DEL MOVIMIENTO

M 24 -4

11:30 A.M

VOLEIBOL UNA-UNED

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

M 24 -4

4:00 P.M

BALONCESTO U LATINA - UNED

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

J 25-4

8:00 A.M

NATACION

 

MARIA DEL MILAGRO PARIS

J 25-4

8:00 A.M

AJEDREZ

 

BIBLIOTECA JOAQUIN GARCIA MONGE UNA

J 25-4

9:00 A.M

TENIS DE MESA

 

GIMNASIO DE LA ESCUELA CIENCIAS DEL MOVIMIENTO

J 25-4

9:00 A.M

TENIS DE MESA

 

GIMNASIO DE LA ESCUELA CIENCIAS DEL MOVIMIENTO

J 25-5

11:30 A.M

VOLEIBOL VRS ITCR

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

J 25-4

2:00 P.M

FUTSAL SEMIFINAL 1

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

J 25-4

4:00 P.M

FUTSAL SEMIFINAL 1

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

J 25-4

6:00 P.M

FUTSAL SEMIFINAL 2

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

J 25-4

8:00 P.M

FUTSAL SEMIFINAL 2

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

V 26-4

8:00 A.M

NATACION

 

MARIA DEL MILAGRO PARIS

V 26-4

8:00 A.M

AJEDREZ

 

BIBLIOTECA JOAQUIN GARCIA MONGE UNA

V 26-4

12:00 p.m.

BALONCESTO VRS UCIMED

MASCULINO

GIMNASIO NACIONAL

V 26-4

1:00 P.M

VOLEIBOL VRS ITCR

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

V 26-4

4:00 P.M

FUTBOL SEMIFINAL A

MASCULINO

ESTADIO MERCEDES NORTE

S 27-4

8:00 A.M

NATACION

 

MARIA DEL MILAGRO PARIS

S 27-4

1:30 P.M

FUTSAL 3 LUGAR

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

S 27-4

2:00 P.M

FUTBOL 3 LUGAR

MASCULINO

ESTADIO SAN RAFAEL DE HEREDIA

S 27-4

3:30 P.M

FUTSAL 3 LUGAR

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

S 27-4

6:00 P.M

FUTSAL FINAL

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

S 27-4

8:00 P.M

FUTSAL FINAL

MASCUINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 28-4

11:00 A.M

BALONCESTO FINAL

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 28-4

12:00 P.M

FUTBOL FINAL

MASCULINO

ESTADIO DE FLORES

D 28-4

1:00 P.M

VOLEIBOL FINAL

FEMENINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 28-4

4:00 P.M

VOLEIBOL FINAL

MASCULINO

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

D 28-4

6:00 P.M

CLAUSURA

 

GIMNASIO DE PROMOCIÓN ESTUDIANTIL UNA

 

 

Calendario de juegos de funcionarios

FECHA/HORA

FUTBOL

FÚTBOL 5

ATLETISMO

LUGAR

23/4/13 (11 am)

TEC

UNED

   

C. RECREO - UNA

24/4/13

       

25/4/13 (11 am)

UNA

UNED

   

C. RECREO - UNA

26/4/13 (11 am)

1 pm

UNA

TEC

UNA

TEC

 

C. RECREO - UNA

26/4/13 (9 am)

Atletismo

   

50; 100: 200 y 400 m.

Relevos 4 x 400 m

1.500 m.

Lagunilla

C. del Deporte