TEUNED dio a conocer a postulantes a la Asamblea Universitaria Representativa

Por primera vez el sector Jornada Especial se unirá a elecciones generales como todos los demás sectores

Elecciones se realizarán el 1 de julio de este año

Por: Renzo Kcuno Aimituma

Recientemente, el Tribunal Electoral Universitario de la Universidad Estatal a Distancia (TEUNED) presentó a los candidatos y candidatas a la Asamblea Universitaria Representativa (AUR), con el fin de dar a conocer a los postulantes de los sectores Profesional, Administrativo, Profesor Jornada Especial y Centros Universitarios.

“Para estas elecciones tenemos una novedad, y es que por primera vez se va a integrar a elecciones generales el sector Profesor Jornada Especial, esto, debido a la modificación que realizó el Consejo Universitario (C.U.) al Reglamento Electoral en su artículo 66”, expresó Guisselle Gómez, secretario del C.U.

“Antes, el sector Profesor Jornada Especial realizaba sus convocatorias por separado, es decir en días diferentes, ahora, con la modificación de este artículo ellos tendrán las mismas condiciones que los demás sectores”, concluyó Gómez.

Es importante destacar, que la Asamblea Universitaria Representativa es el máximo órgano de la Universidad y es la encargada de modificar e interpretar el Estatuto Orgánico de la UNED, así como la aprobación de los lineamientos de política institucional y del Plan de del Desarrollo.

Además, analiza las propuestas del Consejo Universitario, conoce el informe anual del rector, aprueba la creación o supresión de las Vicerrectorías y conoce de cualquier otro asunto que le someta el Consejo Universitario, el Rector o miembros de la Asamblea.

Candidatos por sectores:

Sector Profesional: Rosita Ulate Sánchez, Verónica Bonilla Villalobos, Gisella María Vargas Vargas, Benjamín Álvarez Garay, Héctor Miguel Brenes Soto, Enrique Gómez Jiménez, Rafael Eduardo López Alfaro, Grace Venegas Bonilla, Leonardo Picado Rojas Rosa Ma. Vindas Chaves, Florangel Villegas Verdú, Evelyn Siles García, Ana Ruth Chinchilla Castillo y Ana Victoria Campos Quesada

Sector Administrativo: Amalia León Blanco, Elisa Sánchez Álvarez, Adela Saborío Álvarez, Arturo Zúñiga Navarro, Jackeline Alfaro Azofeifa y Flor Ivette Rivera Mora.

Sector Profesores de Jornada Especial: Marco Antonio Córdoba Cubillo, José Pereira Chaves, Sonia Vega Li, Guisselle Zúniga Gamboa, Nora Patricia Chinchilla Barrantes, Rafael A. Palma Obando, Francisca Corrales Ugalde y Patricia Sagot Carvajal

Sector Centros Universitarios: Mauricio Paniagua Brenes y Juana Yesca Torrentes

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

{jcomments on}