Segunda y tercera jornada de Atletismo suma medallas a la UNED

Por Karol Ramírez Chinchilla.

Los 152 atletas inscritos en las pruebas de Atletismo en los Juegos Universitarios Costarricenses (JUNCOS) regresaron el jueves a la pista a dar lo mejor de sí en cada una de sus competencias. En el caso de la UNED, su delegación de deportistas terminó la segunda jornada con una medalla de Oro, una de Plata y dos de Bronce, y la tercera jornada con dos Oros y dos Bronces.

Las pruebas comenzaron pasadas las 5:00 p.m. en la nueva pista atlética del TEC. De manera simultánea fueron realizadas las pruebas de pista y las pruebas de campo.

Al finalizar la jornada, la delegación de la UNED obtuvo:

• Oro en el Lanzamiento del martillo 7.26 k.: Ibrahim Rojas Vindas (35.09 m.)
• Plata en Salto Largo (masculino): Cristopher Alonso Rubí Acuña (6.15 m.)
• Bronce 200 m. planos (femenino): Astrid Estefany Solis Araya (27.48 m.)
• Bronce en Lanzamiento de la Jabalina 800 g. (masculino): Cristopher Rubí

Para este viernes finalizarán las pruebas de la disciplina en el TEC, en el Campus Tecnológico.

Hasta el momento, la UNED alcanzó en total cuatro preseas de Oro, dos de Plata y cuatro de Bronce, según sigue:

• Oro: 100 m. (masculino)
• Oro: Lanzamiento de disco
• Oro: Lanzamiento de martillo (femenino)
• Oro: Lanzamiento de martillo (masculino)
• Plata: 100 m. (femenino)
• Plata: Salto Largo (masculino)
• Bronce: Salto alto (masculino)
• Bronce: Lanzamiento de martillo (femenino)
• Bronce: 200 m. (femenino)
• Bronce: Lanzamiento de la Jabalina (masculino)

El entrenador David Vargas señaló que el viernes compitieron:

• Diego Loaiza: 10000 m. y 1500 m.
• Cristopher Leitón: Salto Triple
• Elías Gómez: Impulsión de bala
• Steven Cordero: Impulsión de bala
• Marianyela Rodríguez: 400 m. vallas y 1500 m.
• Heyder Potoy: 1500 m.
• Equipo Masculino de 4x400: Cristopher Rubí, Cristopher Leitón, Jocksan Morales y Cristhian Alvarado.

La jornada finalizó de la siguiente forma:

Oro: Salto Triple/Cristopher Leitón
Oro: Impulsión de bala/Elías Gómez
Bronce: Impulsión de bala/Ibrahim Rojas
Bronce: General Masculino por equipos

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.