Universitario Distinguido

Reconocimiento Universitario Distinguido

Se brinda a aquellos funcionarios y estudiantes que recibieron algún premio o reconocimiento externo a la UNED, en el ámbito nacional o internacional en cualquier área del saber académico, cultural o deportivo, según los acuerdos 2091-2011, artículo IV, inciso 13) y 2322-2014, artículo IV, inciso 1-a)

Año 2021

 Ericka Zúñiga Arguedas 

 Graduación de Honor Maestría Profesional en Tecnologías de Información y Comunicación para la Gestión Organizacional. Diciembre 2021.Mención Honorífica, Trabajo Final de Investigación , Universidad de Costa Rica    

Mildred Acuña Sossa, Fabiola Cantero Acosta, Ana María Sandoval Poveda, Diana Hernández Montoya
Open Education Global Award for Excellence 2021 por la Implementación las Recomendaciones de UNESCO ,sobre Recursos Educativos Abiertos. 
 Chester Urbina Gaitán 
 Premio Nacional de Literatura Aquileo J. Echeverría, en la categoría de Ensayo, con su escrito ¨Mujer, deporte, nación en Costa Rica (1888-2015)¨. Universidad Nacional
Geannini Ruiz Ulloa 
Premio Nacional de Literatura Aquileo J. Echeverría, en la categoría de Ensayo, con su escrito ¨Mujer, deporte, nación en Costa Rica (1888-2015)¨. Universidad de Costa Rica
Ángela Arias Molina
Premio de la Comunicación en Radiodifusión Francisco ¨Chico¨ Montero Madrigal.Universidad de Costa Rica
Ana Virginia Odio Mata
Docente mejor evaluada en el área de FidePlus- inglés.Universidad Fidélitas
Minor Arias Uva
Escudo de plata 2021.Unión Hispanomundial de Escritores /  Reconocimiento Especial al Poeta costarricense por su participación en la  creación de La Antología de Bicentenario de Centroamérica.Ayame Editorial México
 Heriberto Quesada Vargas
Por su destacada participación en el 5 Festival Histórico del PD del Bachillerato Internacional.Liceo Puriscal
David Valverde Barquero 
Mención cum laude por su  título de doctorado en Química Sostenible.Universitat Jaume I
Arnaldo Martínez Alfaro ,Andres Zuñiga Orozco, Wagner Peña Cordero
Por la iniciativa del Proyecto: Biofertilizantes Pelletizado para la agricultura.Empresa Bayer
Manuel  Vargas Pérez
Reconocimiento a la obra académica 2021.Editorial Jade
José Alexander Venegas García
Premio Regional a la Excelencia Académica Rubén Darío 2021.Consejo Superior Universitario Centroamericano
Alejandro Alonso Salas Vargas
Graduación de Honor.Universidad de Costa Rica
José Esteban Campos Zumbado, Ana María Sandoval Poveda, Farith Tabash Pérez, Luis Diego Gómez Quesada, Luis Fernando Rodríguez Benavides, Amanda Monge Vílchez, Esteban Castro Granados, Diana Hernández Montoya
Reconocimiento a la innovación: Proyecto Fab Helmet. Escuela de Ingeniería Industrial de la Universidad de Costa Rica en el marco del Premio Aportes al Mejoramiento de la Calidad de Vida Edición XXIX
Angélica Cordero Prendas
Premio al Mérito Social /Certificado Internacional a la labor docente empoderado en el mundo digital durante la lucha contra la pandemia mundial /Embajadora por Costa Rica del Centro de Investigaciones Científicas Sociales y tecnológicas del Perú/Por la destacada participación en la conferencia denominada ¨La academia y su incidencia en el desarrollo de una nación/Reconocimiento por su participación como conferencista en el I Congreso Internacional ¨Mujeres que Inspiran.
César Marín Bravo
Mejor promedio de la carrera de Licenciatura en Ingeniería de Gestión de la Calidad del Software
Nancy Vásquez Flores,Ana Victoria Campos Quesada
Premio Especial de la Comunicación en Relaciones Públicas “Norma Loaiza Gutiérrez” 2021

Año 2020

Manuel Vargas Pérez
Premio Iniciativas Globales para disminuir el impacto del COVID-19 en poblaciones vulnerables a través de la digitalización y virtualización de la información.
Premio Mariposa Máxima distinción Mentor Eduactivo del año 2020 SHOUT Project y Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo Fundación Lifes Promises de Costa Rica

Cindy Jiménez Picado
Reconocimiento por contribuir a diseminar los eventos y convocatorias educativas en Latinoamérica y fomentar el acceso abierto en el ámbito educativo de su país. Repositorio Latinoamericano de Convocatorias Educativas (RELACE)

Ana María Sandoval Poveda,Diana Hernández Montoya, Ana Carolina Zamora Sanabria y Silvia Barrenechea Azofeifa
OPEN POLICY AWARD FOR EXCELLENCE 2020 por el proyecto Dispositivos tecnológicos para el estudiantado de la UNED por Open Education Global

Rodolfo Antonio Hernández-Chaverri
Primer lugar en las presentaciones orales del eLatinFood 2020, con el tema: Caracterización fisicoquímica del rastrojo de piña como posible materia prima para bioenergéticos. En la categoría: Sustentabilidad, leyes y regulaciones alimentarias de la Asociación Mexicana de Ciencias de los Alimentos(AMECA)

Ricardo Osorno Fallas
Ganador del Hackathon de Ensayos del Fin del Mundo por la producción de micro contenidos transmedia Tarjetas postales para el fin del mundo del El Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (MinTIC), el Sistema de Medios Públicos (RTVC) y Poliedro. Colombia

Bismarck Fernández, Alejandro Molina Salas, William Ramos Calvo, Ricardo Alvarado Hernández, Ricardo Alonso Hernández Velásquez y Marco Antonio Ortiz Monestel
Participaron como solistas del álbum “SOLOSH”, undécima producción discográfica de la Orquesta Sinfónica de Heredia.El álbum “SOLOSH”, además de ser nominado a los Latin GRAMMY® 2019 en la categoría Mejor Álbum de Música Clásica, fue ganador en la categoría de Música Clásica de los Premios ACAM 2020. ACAM (Asociación de compositores y autores musicales de Costa Rica)

José Mario Quesada Abrams
Ganador del Premio de la comunicación en la categoría Producción 2 Audiovisual “René Picado Esquivel” 2020 con el proyecto titulado “La Era de Sembrar” por COLPER

Ivannia Villalobos Vindas
Reconocimiento: Realizadora de Trazos de libertad. Ganadora del Premio de la comunicación en la categoría Producción Audiovisual “René Picado Esquivel” 2020 con el proyecto titulado “La Era de Sembrar”. CONTRA EL SILENCIO TODAS LAS VOCES: COLPER

Luis Alejandro Astorga Castillo
Ganador del Premio de la comunicación en la categoría Producción Audiovisual “René Picado Esquivel” 2020 con el proyecto titulado “La Era de Sembrar” COLPER

David Ramírez Baldizón.
Ganador del Premio de la comunicación en la categoría Producción Audiovisual “René Picado Esquivel” 2020 con el proyecto titulado “La Era de Sembrar” COLPER

Mariela de los Ángeles Gamboa Cecílíano (Estudiante)
 Premio Regional a la Excelencia Académica “RUBEN DARIO”. Consejo Superior Universitario Centroamericano (CSUCA)

Carlos Arguedas Matarrita, Ligia Garro Mora, Eric Montero Miranda, Laura Vargas Badilla, Ronald Sánchez Brenes, Eduard Ríos Badilla y Rodrigo Méndez Solano
Reconocimiento al aporte en el campo de la experimentación remota y la democratización de las prácticas experimentales en tiempos de pandemia. EnCiNa es el Encuentro Virtual de Enseñanza de las Ciencias Naturales promovido por APFA, ADEQRA y CIAEC

Año 2019

Virginia Alvarado García y María Auxiliadora Zúñiga Amador
"Premios Zerosion Septiembre 2018" Cooperativas agro-alimentarias Granada España

Manuel Vargas Pérez
Programa De Excelencia y Visitantes Internacionales en materia Política de la Embajada de Estados Unidos Departamento de Estado

Fernando Ureña Elizondo
Reconocimiento académico de excelencia, como miembros Emérito y Fundador de LASERA y su distinguida trayectoria académica en la Educación en Ciencias en Latinoamérica de la Asociación Latinoamericana de Investigación en Educación en Ciencias (LASERA)

César Sancho Solís
Medalla de Plata por la colección “Costa Rica: La serie de Flora y Fauna de 1983” otorgado durante la Exposición Filatélica Mundial llevada a cabo en Wuham, República Popular de China,por el Comité Organizador de la exposición con el patrocinio de la Federación Internacional de Filatelia (FIP)

Gioconda Vargas Morúa
Primer lugar en la 9na Conferencia Ibérica de Emprendimiento en Portugal y Primer lugar en Modalidad de Tesis Doctoral otorgado por la Cátedra de Emprendedores Universidad de Salamanca.

David Valverde Barquero
Mejor presentación con póster en el 4to Congreso de Química Verde y Sostenible Sociedad Europea de Química (EuCheMS por sus siglas en ingles).

Argentina Artavia Medrano
Distinción por su labor docente como: Gestor de innovación con tecnologías en la docencia Universitaria Universidad de Costa Rica

Año 2018

Iván Porras Meléndez
Premio Mejor Ópera Prima por la película El baile de la gacela entregado en Montreal World FilmFestivalGolden Zenith

Carlos Arguedas Matarrita
Reconocimiento a su trabajo de tesis Doctoral por parte del Consorcio de grupos de investigación de Educación en Ciencias Naturales y Experimentales de la República de Argentina

Ana Virginia Mora Granados (estudiante)
Premio a la Excelencia Académica Rubén Darío

Pamela Campos Chavarría
Premio Impulso Joven, por el proyecto Fortalecimiento de conocimientos asociados a la ca ʌ ish ʌ e ʌ au ʌ (máscaras tradicionales borucas) otorgado por ICOMOS Costa Rica

Fiorella Monge Lezcano
Reconocimiento a su destacada participación en el Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico como docente en el certamen de escritura creativa, logrando el Segundo lugar en el nivel de cuarto grado

Ángela Arias Molina
Premio de la Comunicación en Radiodifusión Francisco "Chico" Montero Madrigal, otorgado por el Colegio de Periodistas de Costa Rica (COLPER), por la serie radiofónica "Las cartas de Colacho". Además mención Honorífica Premio Nacional por la Igualdad y Equidad de Género Ángela Acuña Braun (2018-2020), otorgado por el Instituto Nacional de las Mujeres (INAMU), por la serie radiofónica "Pero si lo digo yo".

Fabiola Cantero Acosta
Reconocimiento como especialista en Derecho Laboral del Ier Comité de Excelencia Académica del Colegio de Abogados de Costa Rica.

Dobelys Ruiz Rodríguez
Reconocimiento: Colegiada distinguida de la Región de Coto, otorgado por COLYPRO

Ivannia Villalobos Vindas
Por la producción Casa en Tierra Ajena se recibe dos premios:
Premio Mejor largometraje Fronteras, Migraciones y Exilios. En el Festival Contra el Silencio Todas las Voces (México, 2018) y Premio René Picado a la Producción Audiovisual del Colegio de Periodistas de Costa Rica (Costa Rica, 2018).

Marvin Piedra Díaz
Por la producción Tempisque se reciben los premios:
Premio Recurso didáctico científico en la XXIX Bienal de cine científico BICC Ronda - Madrid - México 2018 y Premio Comprehensive and profound presentation of the topic in XXIII International Environmental Film Festival "Green Vision" Saint-Petersburg 2018.

José Pablo Castillo Valverde
De la producción Una Fiesta en Liberia se recibieron los premios
• Award of Excellence: Latin / Hispanic (Premio a la Excelencia en la categoría temática Latino/Hispano)
• Award of Excellence: Research (Premio a la Excelencia en la categoría de Mejor Investigación)
• Award of Excellence: History / Biographical (Premio a la Excelencia en la categoría de Documental Histórico/Biográfico)
• Award of Merit: Documentary Feature (Premio al Mérito en la categoría Largometraje Documental)
• Award of Merit: Direction (Premio al Mérito en la categoría de Mejor Dirección)
• Award of Merit: Editing (Premio al Mérito en la categoría de Mejor Edición)
• Award of Merit: Sound Editing / Sound Mixing (Premio al Mérito en la categoría de Mejor Edición y Mezcla de sonido)

Gabriela Pérez Gómez ,Virginia Alvarado García, Daniel Beatriz Gutiérrez y Federico Herrera Madrigal
Reconocimiento al “Proyecto Río Tárcoles”, como finalistas en la categoría de Administraciones y entidades públicas en la IX edición de los PREMIOS CORRESPONSABLES

Esterlyn Quesada Brenes
Premio "Liderazgo Profesional" que otorga el Colegio de Profesionales en Informática y Computación de Costa Rica.

José Esteban Campos Zumbado
Reconocimiento como Inventor del primer modelo de utilidad de la UNED de Costa Rica. Dicho modelo de utilidad se llama "Caja de luz".

Año 2014

Ivannia Villalobos y Lucia Osorio
Premio René Picado a la mejor Producción Audiovisual, Somos el Principio del Cambio otorgado por el Colegio de Periodista. Además, Mención Honorifica, en la serie Somos el Principio del Cambio otorgado por 1 Festival Klimático

Ivan Porras y Paola Rojas
Mención Honorifica, por la serie Tradiciones Virgen del Mar otorgado por el Colegio de Periodista

Marvin Piedra y Alexander Rojas
Premio Nacional Joaquín García Monge 2013, por la Producción del Programa de Televisión Punto y Coma

Daniel Garro
l Primer Lugar, Categoría Cuento, en el Certamen Literario Brunca, convocado por la Universidad Nacional Sede Regional Brunca

Eduardo Ramírez (estudiante)
Mejor videojuego del 2014 por Fenix Rage.

Benicio Gutiérrez-Doña
El International Journal of Psychology publicó los 10 artículos más citados durante los últimos 50 años en un número especial y uno de los autores de uno de los diez artículos es él, co-autor.

Fausto Fernández Martínez
Reconocimiento por demostrar el conocimiento en la gestión de proyectos con métodos sostenibles de Green Project Management Global

Victor Hugo Matarrita Montenegro
2do lugar del Campeonato Panamericano de Levantamiento de pesas (Bechprech), realizado en noviembre del 2014 en Acapulco, México

Año 2013

Sarita Morales Brenes
Por obtener dos medallas y un record centroamericano en la prueba de 4*100 m planos; en la XXVII Edición de los Juegos Mundiales Universitarios, Kazán Rusia

Sonia Mayela Rodríguez Ortega
Premio a mejor largometraje proyectado en X Festival Internacional de Cortometrajes FENACO Lambayeque, Perú 2013. Con el audiovisual Defendiendo Gigantes

Marvin Piedra Díaz
Premio Nacional Joaquín García Monge a la difusión cultural en la producción de la 5ta temporada de Punto y Coma

César Alonso Sánchez Solís
Por obtener dos medallas de Plata, con las colecciones: “Biodiversidad de las aves de Costa Rica” y “La serie del año internacional del niño de 1979”; en la Exposición Filatélica del 150 aniversario de la Primera Emisión Postal de Costa Rica, Edificio de Patrimonio Cultural Ministerio de Cultura y Juventud, San José, Costa Rica, noviembre de 2013.
Además, una medalla de Bronce, en la Exposición Filatélica Mundial, BRASILIANA 2013, Río de Janeiro, Brasil. Con la colección: “The 1979 IYC issue”.

Rosita Ulate Sánchez
Premio: DR. Charles L. Faires Dissertation of Distinction Award otorgado por La Nova Southeastern University (NSU) de Florida, Estados Unidos. Por la disertación aplicada "Valoración participativa de las características técnico pedagógicas y usos académicos de un material multimedial para las giras de campo"

Helio Gallardo
Premio Aquileo J. Echeverría 2013, en la categoría de libro no ubicable. Con el libro “Antropología. La Autoproducción Humana

 

Año 2011

Kathya Grau Ibarra
Premio en periodismo Jorge Vargas
Gené /Oscar Cordero Rojas 2011, por la serie de programas Vivir con valor,
otorgado por el Colegio de Periodistas.

Esteban Castro Valverde
Premio en Producción Audiovisual
Rene Picado Esquivel 2001, por El sol en el espejo – La historia
de Albin Picado Steller para CLUB 700 Costa Rica, otorgado
por el Colegio de Periodistas.

Luis Paulino Vargas Solís
Premio nacional Aquileo J. Echevería en Ensayo 2010
por su obra El candado y la llave, otorgado por el Ministerio de Cultura y Juventud en el 2011. (premio del 2010 y fue otorgado en el 2011).