Rectores de la institución

Rodrigo Arias Camacho, Actual Rector

Electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 559-99. Desde el 10 de noviembre de 1999 hasta el 09 de noviembre de 2009.

Periodo actual: electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 1275-2019. Desde el 09 de marzo del 2019 al 08 de marzo del 2024

Carlos Mauricio Montoya Rodríguez

Nombrado como rector interino, según el acta numero: 2703-2018, en sesión extraordinaria del Consejo Universitario de la Universidad estatal a Distancia, a partir del 09 de noviembre del 2018 al 08 de marzo del 2019, de conformidad con lo establecido en el artículo 27 del Estatuto Orgánico de la Universidad Estatal a Distancia.

Luis Guillermo Carpio Malavasi

Electo  por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribubal Electoral Universitario en sesión No. 764-2009. Desde el 10 de noviembre de 2009 hasta el 09 de noviembre de 2014.

Segundo período: electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión extraordinaria No.1001-2014. Desde 10 de noviembre de 2014 hasta el 09 de noviembre de 2019.

Celedonio Ramírez Ramírez

Primer Período: electo por la Asamblea Universitaria, declarado Rector por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 120-86, desde el 28 de mayo de 1986 hasta el 27 de mayo de 1991.

Período interino: Nombrado como Rector interino por la Asamblea Universitaria. A partir del 28 de mayo de 1991, hasta el 9 de noviembre de 1994.

Tercer Período: Electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en Sesión No. 405-94. Desde el 10 de noviembre de 1994 hasta el 9 de noviembre de 1999.

Chester Zelaya Goodman

Nombrado por la Junta Universitaria según lo indica el Acta No.312, a parit del 3 de setiembre de 1981 hasta el 27 de mayo de 1986. Este nombramiento no tiene determinado explícitamente el período por el que fue nombrado el Dr. Zelaya, se constató en las actas de la Junta Universitaria.

Francisco Antonio Pacheco, Primer Rector 

Nombrado por la Junata Universitaria en la primera sesión, Acta No.1, Artíulo II, inciso a). Primer Rector de la Universidad Estatal a Distancia, desde el 9 de abril 1977 hasta el 2 de setiembre de 1981. El fin del periodo no se contempla explícitamente, se constató en las Actas de la Junta Universitaria.