Rectores de la institución

Compartir

Rodrigo Arias Camacho, Actual Rector

Periodo actual: electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 1275-2019. Desde el 09 de marzo del 2019 al 08 de marzo del 2024 Electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 559-99. Desde el 10 de noviembre de 1999 hasta el 09 de noviembre de 2009.

Carlos Mauricio Montoya Rodríguez

Nombrado como rector interino, según el acta número: 2703-2018, en sesión extraordinaria del Consejo Universitario de la Universidad estatal a Distancia, a partir del 09 de noviembre del 2018 al 08 de marzo del 2019, de conformidad con lo establecido en el artículo 27 del Estatuto Orgánico de la Universidad Estatal a Distancia.

Luis Guillermo Carpio Malavasi

Segundo período: electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión extraordinaria No.1001-2014. Desde 10 de noviembre de 2014 hasta el 09 de noviembre de 2019.

Primer Periodo: Electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 764-2009. Desde el 10 de noviembre de 2009 hasta el 09 de noviembre de 2014.

Celedonio Ramírez Ramírez

Tercer Período: Electo por la Asamblea Universitaria Plebiscitaria, declarado Rector de la Universidad Estatal a Distancia por el Tribunal Electoral Universitario en Sesión No. 405-94. Desde el 10 de noviembre de 1994 hasta el 9 de noviembre de 1999.

Período interino: Nombrado como Rector interino por la Asamblea Universitaria. A partir del 28 de mayo de 1991, hasta el 9 de noviembre de 1994.

Primer Período: electo por la Asamblea Universitaria, declarado Rector por el Tribunal Electoral Universitario en sesión No. 120-86, desde el 28 de mayo de 1986 hasta el 27 de mayo de 1991.

Chester Zelaya Goodman

Nombrado por la Junta Universitaria según lo indica el Acta No.312, a partir del 03 de setiembre de 1981 hasta el 27 de mayo de 1986. Este nombramiento no tiene determinado explícitamente el período por el que fue nombrado el Dr. Zelaya, se constató en las actas de la Junta Universitaria.

Francisco Antonio Pacheco, Primer Rector

Nombrado por la Junta Universitaria en la primera sesión, Acta No.1, Artículo II, inciso a). Primer Rector de la Universidad Estatal a Distancia, desde el 9 de abril 1977 hasta el 2 de setiembre de 1981. El fin del periodo no se contempla explícitamente, se constató en las Actas de la Junta Universitaria.

Última actualización: 25/08/2022

Rectoría

Universidad Estatal a Distancia

Dirección: UNED Sede Central, Edificio B, 3er piso, Mercedes, Montes de Oca.

Teléfono: +506 2224-1689 / Fax: +506 2253-4990

Contáctenos

Enlaces de interés

UNED, Costa Rica. Teléfono: +506 2527-2000 Contacto | Directorio | Aviso legal | DTIC